Cинтезатор речи на кыргызском языке появится для Windows и Android

Автор -
593

    Проект «Создание кыргызскоязычного синтезатора для Windows и Android с целью обеспечения доступа к образованию детей и подростков с инвалидностью по зрению на родном языке» запустили в Кыргызстане.

    В Фонде «Сорос – Кыргызстан» сообщили, что синтезатор будут распространять среди лиц с инвалидностью по зрению на бесплатной основе.

    «Кроме того, программу разместят на сервисе Google Play market, где дети и подростки смогут бесплатно скачать ее и установить на телефон. Сегодня персональный компьютер и сенсорные устройства на платформе ОС Android являются средствами реабилитации и адаптации незрячих людей в мире. Благодаря кыргызскоязычному синтезатору, компьютерной технике и интернету дети и подростки смогут получать полезную информацию и знакомиться с ней в учебных целях. Они смогут читать кыргызскоязычные информационные сайты, читать электронную научную и художественную литературу, смогут расширять свой кругозор наравне со здоровыми сверстниками», – говорится в сообщении.

    В настоящее время в нашей стране живут свыше 160 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья.

    «В специализированной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей в Бишкеке обучаются 220 детей, в такой же школе-интернате в Оше – 250 детей со всех регионов страны. Большинство из них не знают русского языка или владеют им на очень низком уровне, вследствие чего не могут получить доступ к среднему и специальному образованию на родном языке», – подытожили в фонде.

    Поделиться