Добываемый в Кыргызстане кристалл внесли в список редких минералов планеты

Автор -
1710

Впервые составлен каталог самых редких минералов на Земле, пишут российские СМИ.

Один из них — невадаит — самый редкий минерал. Он образуется из ванадия и меди в очень специфических и экстремальных условиях окружающей среды. Микроскопические ярко-синие кристаллы невадаита обнаружены только в двух местах на планете: в округе Юрика (Невада, США) и на медной шахте в Кыргызстане.

К настоящему времени на нашей планете обнаружено 5090 минералов. Именно такое количество официально утвердила Международная минералогическая ассоциация, которая занимается классификацией этих химических соединений. Сюда входят только земные минералы, но не входят такие вещества, как этанол C2H5OH или ацетилен C2H2, которые называются в числе возможных минералов на поверхности Титана (температура поверхности -179°C), но еще не попадались в кристаллическом виде на Земле. Теоретически тот же углекислый газ CO2 с температурой замерзания -78,5°C мог бы выпасть в кристаллическом виде на Земле, например, в августе 2010 года в Западной Антарктиде, когда НАСА зафиксировало там температурный рекорд -94,7°C, но его не нашли. В противном случае CO2 тоже внесли бы в список земных минералов, а пока он входит только в список минералов на Марсе.

Менее сотни самых распространенных минералов занимают более 99% объема земной коры, а всего несколько самых распространенных — около 60% объема. Для настоящего геолога настоящее сокровище — не какой-то банальный алмаз, которых на земле как грязи, а редкие минералы. Их поиску некоторые энтузиасты посвящают целую жизнь.

Поделиться