Зилалиев руководителям энергокомпаний: За срыв отопительного сезона будете отвечать головой

Автор -
873

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана Дуйшенбек Зилалиев провел совещание с руководством энергокомпаний страны.

В пресс-службе госкомитета сообщили, что во встрече приняли участие директор Национальной энергетической холдинговой компании Айбек Калиев, директора и заместители руководителей ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», ОАО «Северэлектро», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Ошэлектро» и ОАО «Жалалабатэлектро», ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Чакан ГЭС».

«Руководители доложили о состоянии дел в своих компаниях, о мерах по уменьшению потерь электро- и теплоэнергии, собираемости платежей и так далее. По итогам совещания Зилалиев поставил перед энергетиками ряд задач. В срок до 15 октября обеспечить подготовку к отопительному сезону. «За срыв отопительного сезона будете отвечать головой», – предупредил Зилалиев участников совещания.

Также руководителям энергокомпаний необходимо принимать меры по противодействию системной коррупции.

«Им необходимо обеспечить полный сбор платежей за потребленную электроэнергию и проводить работы по установке современных электронных счетчиков АСКУЭ (так называемых «умных» счетчиков) в регионах страны. Нынешние темпы по установке счетчиков Зилалиев оценил как неудовлетворительные. Также он поручил проработать вопрос о создании совместного предприятия по сбору счетчиков в Кыргызстане, что даст определенную экономию в стоимости прибора», – говорится в сообщении.

Председатель госкомитета коснулся вопроса коррупции.

«При проведении тендерных закупок Зилалиев поручил обеспечить качественную подготовку тендерной документации, качественный и количественный состав тендерной комиссии, а также объективную оценку тендерных документов в соответствии с законодательством КР. К примеру, за период с января по май 2016 года ОАО «Северэлектро» провело 96 тендеров, но из них не состоялось 58, или почти 40%. Принять действенные меры по снижению дебиторской задолженности, в том числе вести анализ задолженности по срокам ее образования. Принять меры по обеспечению надежности электроснабжения потребителей, снижению аварийных отключений, в особенности по проведению работ по очистке трасс линий электропередачи», – отметили в пресс-службе.

Поделиться