Эксперт: Используя на ТЭЦ высококалорийный уголь, можно сэкономить до 900 млн сомов

Автор -
489

Выбором в пользу закупки на ТЭЦ города Бишкека по техническим характеристикам более низкокалорийного угля ОАО «Электрические станции» наносит ущерб 900 млн сомов. Об этом на пресс-конференции заявил независимый эксперт по топливно-энергетическому комплексу Расул Умбеталиев.

«В этом году меня пригласили принять участие в конкурсной комиссии по закупке угля на ТЭЦ города Бишкека на осенне-зимний период 2016-2017 года. По заявлению премьер-министра КР Соорнбая Жээнбекова, ТЭЦ должна закупить на отопительный сезон 450 тысяч тонн местного угля. Однако на ТЭЦ есть излишки, оставшиеся с прошлого года, поэтому в этом году руководство намерено закупить только 385,5 тысячи тонн угля», – поведал эксперт.

По его словам, присутствуя на очередном заседании комиссии, он узнал о том, что руководство ОАО «Электрические станции» хочет закупить низкокалорийный уголь с Кавакского буроугольного бассейна и таш-кумырского месторождения.

«Они рекомендовали установить технические требования к углю от 3 тыс. 800 килокалорий. Однако истинные характеристики кавакского и таш-кумырского угля от 4 тыс. 500 килокалорий. Я рассчитал все и вывел, что если использовать на ТЭЦ высококалорийный уголь (от 4500 килокалорий), можно сэкономить до 900 млн сомов. Таким образом, руководство ОАО «Электрические станции» своими действиями наносит ущерб», – сказал Умбеталиев.

Поделиться