Госкомитет промышленности отвергает обвинения в непредусмотрительности при продаже Джеруя

Автор -
736

«Спекуляции по поводу пересмотра итогов законного аукциона на месторождение Джеруй нецелесообразны», – говорится в сообщении Государственного комитета промышленности, экономики и недропользования Кыргызской Республики.

Речь идет о высказываниях представителей Ассоциации горнопромышленников и геологов о том, что Кыргызстан не получит никакой прибыли от разработки золоторудного месторождения Джеруй.

ГКПЭН Кыргызстана напоминает, что российская компания «Восток-Геолдобыча» приобрела лицензию на месторождение в 2015 году, когда в мире происходил экономический кризис и цены на сырье значительно снизились.

«В мировой экономике наблюдалась тенденция оттока инвесторов из сырьевых рынков, и многие добывающие компании во всем мире пересматривали политику своей работы. Инвестор пришел на рынок Кыргызстана благодаря внесенным изменениям в закон КР «О недрах», а также прозрачности и открытости при проведении конкурсов на месторождения», – пишет комитет.

Также комитет сообщает, что в настоящий момент компания еще не добыла ни одного грамма золота, однако инвестор уже выплатил $100 млн в бюджет страны, на которые будут построены 100 школ. Кроме того, россияне создали фонд благосостояния «Бакубат Талас» для оказания социальной помощи местному населению, а работу на руднике получат несколько сотен жителей республики, отмечает ГКПЭН.

«Таким образом, в Таласской области, где сейчас развит только аграрный сектор, в будущем заработает крупное промышленное предприятие и регион перестанет быть дотационным. Для подготовки аукциона в июне 2015 года государственные органы провели большую разъяснительную работу среди жителей 13 сел региона. Население дало свое принципиальное согласие на работу российских инвесторов», – отмечают в ведомстве.

Напомним, месторождение Джеруй продали по конкурсу российским инвесторам в прошлом году за $100 млн. Члены Ассоциации горнопромышленников Дуйшенбек Камчибеков и Маркил Ибраев считают нужным проведение экономических перерасчетов стоимости месторождения, а также заявили о необходимости создания совместного предприятия, где у Кыргызстана будет своя доля.

Поделиться