ГСИН планирует изменения при финансировании международных партнеров

О системных изменениях в структуре ГСИН рассказали на круглом столе, приуроченном ко Дню Нельсона Манделы, или Дню защиты прав заключенных.

«30 апреля 2016 года заговорили о необходимости внедрения системных преобразований. Тогда создали рабочую группу, и сейчас проект стратегического документа на стадии завершения», − сообщил начальник отдела анализа и планирования Главного штаба ГСИН Алмаз Акматов.

В частности, принимают меры по децентрализации Госслужбы исполнения наказаний, в трех учреждениях проводят работу по подавлению сотовых сигналов и по развитию сельскохозяйственного направления.

«Одним из пунктов является улучшение условий содержания: модернизация и реконструкция инфраструктуры СИЗО, создание СИЗО в Баткенской и Таласской областях, ремонт объектов коммунально-бытового значения, создание культурно-оздоровительных и спортивных объектов», − объяснил Акматов. Кроме того, он подчеркнул, что завершено строительство корпуса для отдельного содержания особо опасных заключенных, а отдельное содержание экстремистов уже закреплено на законодательном уровне.

Также ГСИН собирается заниматься ресоциализацией вчерашних заключенных:  этому поспособствует получение общего и среднего профессионального образования и создание профсоюзов.

«Это потребует больших финансовых затрат, но мы надеемся на помощь правительства республики и международных партнеров», − признался начальник отдела анализа и планирования.

Поделиться