Кира Умарова: Кыргызы. Кто же мы такие

Автор -
19561

Выпускница философского факультета МГУ Кира Умарова отреагировала на резонансную ситуацию по баннерам против исламизации общества. K-News публикует размышления Умаровой с ее разрешения.

Кыргызы. Так кто же мы такие? У нас есть своё лицо, своя история, свои традиции, своя национальная гордость и собственная самоидентификция? Или мы зомби, куда зазомбируют нас, туда и пойдём, пошатываясь и покачиваясь из одной крайности в другую. Так кто же мы?!

Мы тюркоязычный народ, не арабы мы, и не персы, – это раз!

В прошлом мы номады – кочевники, в наших жилах течёт кровь великого Чингиз Хана и воинственных скифов. Мы всегда, испокон веков, были свободолюбивыми воинами – демократами, почти как римляне.

Наши правители издревле дорожили авторитетом перед своим свободолюбивым и справедливым народом. Правители наши всегда находились в тонусе, ибо непререкаемых авторитетов, априори, не было у кыргызов. Мы никогда не падали на колени перед правителями, и не целовали им ноги, – такого раболепия у нас никогда не было и нет, да и не будет.

Чувство несправедливости у кыргызов всегда было обострённым и нетерпимым. Это счастье (или может не счастье) мы имеем видеть на протяжении 20 лет независимости.

Халява двух предыдущих президентов у нас, у дерзких и нетерпимых кыргызов, не прокатила. Ханами у нас нет шансов стать никому, если мы конечно не потеряем свою самоидентификацию, и не превратимся в манкуртов.

Мы никогда не страдали религиозным фанатизмом.

Наша духовность, наше социальное сознание всегда было направлено на единение с природой, на взаимное уважение к своим соплеменникам, к соседям и к большим и малым соседским народам.

Мы – кыргызы, всегда с большим пиететом и даже трепетом относились к своим женщинам – к матерям, сестрам, женам, дочерям. Авторитет старших женщин в семье был всегда у нас непререкаемым. К их мнению прислушивались даже старейшины родов и кланов.

Вот такие мы были кыргызы на протяжении веков. И нам никто был не указ. Мы были смелые, гордые и справедливые.

Так куда же мы катимся сейчас? И как сказал наш президент — «Кайран элим, кайда баратабыз?»

Мы хотим дать себя манкуртизировать? Мы хотим стать зазомбированными, завёрнутыми в чуждые одежды, перенявшими чужие обычаи и традиции фанатиками?
Этого мы хотим?

Верить в Аллаха, в Бога, в Будду, в Тенгри.. и т.д. мы должны не теряя своего облика, сложившегося веками, за который наши великие предки – Герои-Баатыры кровь проливали, не дав стереть с лица земли маленький, но гордый народ, и самое главное сохранили нашу государственность.

Может быть нам всё-таки стоит вспомнить, что мы гордый, смелый, умный и красивый народ…Что мы Кыргызы!

Мнения, опубликованные на страницах издания, не обязательно отражают точку зрения K-News.

Поделиться