Кудайберген Базарбаев призвал уходить от слова «старость»

Автор -
693

«Старшее поколение еще очень активное, многие работают. Поэтому нужно отдать им функцию гражданского сектора, чтобы консультировали, оставались экспертами. Нужно даже от слова «старость» уходить. Мы сейчас заканчиваем разрабатывать первую национальную стратегию старения. В ней для людей третьего возраста прописываем совершенно другие функции», − рассказал министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев на встрече с исполнительным представителем Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Медером Омурзаковым.

По его словам, время изменилось и нужно уходить от жесткого понимания роли граждан каждого возраста, согласно которому дети должны учиться, родители – работать, бабушки и дедушки – отдыхать.

На встрече обсуждалось расширение сотрудничества Министерства труда и социального развития и Фонда ООН в области народонаселения. По словам Медера Омурзакова, к 2025 году в Кыргызстане появятся первые признаки старения общества.

Поэтому в настоящее ЮНФПА активно развивает потенциал молодых людей, основываясь на принципах соблюдения прав человека и гендерного равенства.

Поделиться