МДС призывает упростить процедуру трансформации земель для развития горнодобывающей отрасли

Международный деловой совет призывает упростить процедуру трансформации земель для развития горнодобывающей отрасли. Такую инициативу озвучила во время круглого стола член комитета МДС по минеральным ресурсам Айчолпон Жорупбекова.

По ее словам, периодическая попытка повышения налогов и других обязательных платежей без полного анализа усложняют деятельность отрасли.

«Новая методика платы за загрязнение окружающей среды обременительна для компаний. При этом нет государственной политики недропользования, фискальный режим горнорудных компаний не упорядочен, у разработчиков возникают сложности при получении прав на землю. Власти заявляют о национализации, мораториях, дополнительных пошлинах, что наводит на мысль о том, что она не нужна государству», – сказала она.

Эксперт добавила, что в погоне за суммой можно потерять разработку месторождения в будущем, и ставки фискальных сборов ничем не обоснованы, причем они могут периодически меняться.

«Компании не могут просчитать, выгоден этот бизнес или нет. Растут цены на золото – у нас быстро вводят новые сборы. Институт землепользования не сформирован. При разработке компании сталкиваются со сложностями. Они не осваивают месторождение, потому что не могут получить права на землю», – пояснила Жорупбекова.

Поделиться