Милиционеры Сокулукского района лишили женщину дома

Автор -
811

    Жительница села Маловодного лишилась дома из-за неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов Сокулукского района, сообщает пресс-служба омбудсмена Кыргызстана.

    В 1997 году Чолпон Алымова и ее гражданский муж, с которым они вместе прожили 20 лет, купили дом в Маловодном.

    «Но в 2014 году мужчина погиб в автокатастрофе, и его родственники оспорили в суде права Алымовой на владение недвижимостью. Сейчас гражданское дело находится в производстве суда Сокулукского района. Однако несмотря на это, 8 июля 2016 года оппоненты женщины разрушили дом, опираясь на поддержку сотрудников правоохранительных органов», – отмечают в пресс-служба акыйкатчи.

    Сотрудники аппарата омбудсмена подчеркивают, что 4 июля 2016 года заявительница обращалась к начальнику Сокулукского РОВД с жалобой на действия участкового инспектора Алмаза Кызыл-Туйского айыл окмоту.

    «Алмаз, не имея полномочий и законных оснований на выселение из спорного дома, вынуждал освободить дом, поддерживая сторону оспаривающих. Повторное же обращение к начальнику РОВД и прокурору Сокулукского района о принятии мер до сих пор не рассмотрено, отмечают в аппарате омбудсмена», – информирует пресс-служба.

    18 июля 2016 года Чолпон Алымова обратилась в представительство омбудсмена по Чуйской области, сообщая о том, что из-за бездействия правоохранительных органов она с детьми осталась на улице.

    «Омбудсмен КР Кубат Оторбаев направил акт реагирования генеральному прокурору и министру внутренних дел на действия или бездействие сотрудников прокуратуры и отдела внутренних дел Сокулукского района Чуйской области», – подытожили сотрудники аппарата.

    Поделиться