На одну пятую сократились торговый оборот Кыргызстана и объем промышленного производства

Автор -
473

Торговый оборот со странами-членами ЕАЭС, на который приходится 40% всех внешнеторговых сделок Кыргызстана, сократился на 21,6%, составив $770,3 млн, сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Люксина Текеева на пресс-конференции на тему «Итоги социально-экономического положения Кыргызской Республики в январе–июне 2016 года».

Также она отметила сокращение внешнеторговой деятельности Кыргызстана в течение последних шести месяцев. За январь–май 2016 года объем внешнеторгового оборота сократился на 14% и составил $2 млрд. Экспорт уменьшился на 29,3%, из-за сокращения поставок одежды в 23 раза, живых животных в 5 раз, золота в 2 раза, хлопка в 2,5 раза и молочных продуктов в 1,8 раза. Впрочем, без учета золота наблюдается повышение на $1,7 млн.

Импорт также сократился на 8,2%. В Кыргызстан стали ввозить меньше сахара и кондитерских изделий, древесины, легковых автомобилей, лекарств, изделий из черных металлов и машинного оборудования.

Объем инвестиций в основной капитал почти не изменился, увеличившись на 2% и составив более 39 млрд сомов. Причем инвестиции из внутренних источников в этом полугодии выросли на 7,8%, составив 81,4%. Из внешних – уменьшились на 17,5%. Львиная для традиционно приходится на строительство объектов по добыче полезных ископаемых, обеспечение электроэнергией, газом и паром, на транспорт, образование и жилищное строительство.

Объем оптовой и розничной торговли возрос на 5,1%, составив более 160 млрд сомов. Причина этого – рост продаж моторного топлива на 16,1% и розничной торговли на 34,5%.

Валовой внутренний продукт за январь–июнь 2016 года незначительно снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 2,3% – и составил 176 млрд сомов. Причем без учета предприятия «Кумтор» он составил 164 млрд сомов, или вырос на 1,2%.

Объем произведенной за полгода промышленной продукции снизился на 19,5%. Спад обусловлен сокращением промышленного и текстильного производства – одежды и стройматериалов.

Поделиться