Общественные советы госорганов и Институт омбудсмена будут сотрудничать

Координационный совет общественных советов государственных органов Кыргызстана и Институт омбудсмена подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает КС ОСГО КР. Это предполагает совместную деятельность по продвижению законодательных и иных инициатив, направленных на совершенствование законодательства о правах человека.

Подписание состоялось во время полугодовой конференции ОСГО «Повышение эффективности деятельности общественных советов государственных органов Кыргызской Республики», которая прошла в Американском университете Центральной Азии. Также там презентовали стратегический план Координационного совета ОСГО.

Участники мероприятия обсудили такие темы, как международные тренды и инновации в развитии взаимоотношений государства и общественности, методика мониторинга государственных закупок со стороны ОСГО, мониторинг реализации детализированных планов по демонтажу коррупционных рисков в государственных органах и оценка эффективности деятельности департамента государственного органа.

«В создании демократического общества необходимо, чтобы действия и решения государственных органов были понятными и открытыми. С этой точки зрения роль общественных советов значительна, так как они имеют возможность влиять на улучшение качества государственных услуг, на снижение уровня коррупции и тем самым содействовать улучшению уровня жизни общества. Мы должны помогать и поддерживать общественные советы», – заявил в своем выступлении омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев.af9825e2-89c1-4bea-ad39-f253c7f6058c d4d0d97c-929b-4813-ad8c-025539569e69 834f8fd4-2643-4351-961d-518305eacbec

Поделиться