Общественные советы могут стать действенным механизмом в противодействии коррупции

Автор -
533

В антикоррупционные мероприятия вовлечены 25 госорганов. Такие цифры озвучили в секретариате Совета обороны КР.

По их данным, общественные советы при госорганах могут стать действенным механизмом в предупреждении и противодействии коррупции.

«На протяжении 2 лет члены рабочей группы Совета обороны совместно с экспертами и представителями гражданского общества ведут работу по антикоррупционной политике. За этот период инициирован тщательный анализ коррупционных проявлений и разработаны антикоррупционные мероприятия для 25 государственных органов», – говорится в сообщении.

Завсектором стратегического планирования и международного сотрудничества в области безопасности секретариата Совета обороны Марат Каратаев в ходе конференции общественных советов госорганов отметил, что выявление коррупционных рисков и разработка антикоррупционных планов также происходит при непосредственном участии представителей общественных советов.

«Мы высоко оцениваем участие представителей общественных советов в антикоррупционной политике государства. Сегодня общественные советы и в целом гражданское общество активно подключаются к деятельности экспертных групп по выявлению коррупционных схем в госорганах, к разработке мероприятий, минимизирующих коррупцию, а также принимают участие в мониторинге на предмет исполнения принятых решений. Очевидно, что для более эффективного и системного противодействия коррупции часть функций, такие как мониторинг и оценка борьбы с коррупцией, государство должно делегировать обществу через механизм общественного контроля», – заявил Марат Каратаев.

Для улучшения взаимодействия между рабочей группой Совета обороны и правительством премьер-министр КР Жээнбеков поручил курирующим вице-премьер-министрам ежеквартально проводить совещания с внесением конкретных предложений по привлечению к ответственности руководителей госорганов за неисполнение или ненадлежащее исполнение антикоррупционных мероприятий, разработанных Советом обороны.

Поделиться