Прогресс в сфере здравоохранения осужденных отметили работники Государственной службы исполнения наказаний на круглом столе, приуроченном ко Дню Нельсона Манделы, или Дню защиты прав заключенных.

«За годы реализации Стратегии национального развития мы добились успеха в этой сфере. Смертность от туберкулеза среди заключенных сократилась на 70%. За последние 4 года ни одна женщина не умерла от туберкулеза, за 3 года – ни один ребенок. Среди женщин и детей не зарегистрировано ни одного случая наркотической зависимости, а все, кто должен был родить, успешно родили в гражданском секторе, в хороших условиях», − сообщил начальник Управления организации медико-санитарного обеспечения ГСИН Акылбек Асанов.

Он также рассказал, что, согласно правилу №25 Нельсона Манделы о минимальном пакете медицинских услуг, в каждом учреждении ГСИН есть медчасть с минимумом необходимого персонала: врач, медсестра, фармацевт. «Теперь мы открыли ставку врача-лаборанта и стоматолога», − отметил он.

Асанов напомнил, что в стратегическом плане управления на 2017–2020 годы есть пункт об увеличении эффективности оказания первичной помощи. В эту часть входит разработка механизма временной передачи осужденных больных региональным гражданским больницам для того, чтобы сократить необходимость их перевозки в центральную.

«Еще мы разработали медицинскую карту для осужденных. Ее уже выпустили в количестве 5–10 тыс. штук, обеспечили всех заключенных. Но мы не торопимся сильно, потому что хотим, чтобы все осужденные больные имели личные номера, чтобы любой бывший осужденный мог запросить информацию о своем лечении после освобождения», − добавил он.

Напоследок начальник управления медико-санитарного обеспечения отметил, что еврогруппа Всемирной организации здравоохранения дала высокие оценки состоянию здравоохранения заключенных в Кыргызстане на региональной конференции в октябре 2015 года.

Начальник отдела международного сотрудничества ГСИН Офелия Абышева напомнила, что минимальные стандартные правила ООН в отношении заключенных являются универсальными и приняты в 1955 году, а затем утверждены экономическими резолюциями летом 1957 года.

«В 2011 их решили пересмотреть и внести изменения. Межправительственная группа экспертов в течение 2012–2015 годов изменила стандарты, руководствуясь следующим правилом: любые изменения не должны снижать уровень действующих стандартов», − сообщила она.

«Невозможно понять страну, пока не побываешь в тюрьме этой страны. Не следует судить о стране на основании того, как в ней относятся к представителям высшего общества, на основании того, кто находится на низшем уровне»,  процитировала Абышева Нельсона Манделу.

В ноябре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 18 июля Международным днем Нельсона Манделы в знак признания вклада бывшего президента Южной Африки в дело мира и свободы.

Поделиться