Радиоактивный уголь, хранящийся на ТЭЦ, повторно проверят

Автор -
446

    На выездном совещании в столичной ТЭЦ, с участием вице-премьер-министра КР Олега Панкратова, обсудили вопросы модернизации и текущие проблемы. Одна из тем, поднятых на совещании, касалась судьбы радиоактивного угля, хранящегося в складах ТЭЦ.

    «Сегодня на складе хранится порядка 620 тонн. Часть из них – 330 тонн, согласно решению суда, следует захоронить. Однако у нас нет решения по второй части угля, а разделить уголь на две части невозможно, так как он перемешался. И теперь мы не знаем, что с этим углем делать», – заявил начальник управления МЧС по Чуйской области Жамбыл Жумагулов.

    В ходе обсуждений было решено повторно провести замеры и после этого принять решение, что делать с углем. Дело в том, что многие участники совещания выразили сомнения по поводу результатов ранее проведенных замеров.

    «Мы дадим МЧС две недели на разрешение ситуации с радиоактивным углем. Раз эксперты говорят, что никаких признаков высокой радиации не присутствует, давайте создадим своими силами компетентную комиссию и сделаем замеры повторно. Потом с готовыми результатами выйдем с предложением к правительству, и оно пусть решает дальнейшую судьбу этого угля. Но это обязательно должно пройти через решение суда, потому что если есть решение суда, то игнорировать его мы не можем», – сказал вице-премьер-министр КР Олег Панкратов.

    Напомним, что радиоактивный уголь был закуплен в Казахстане с Куланского месторождения в 2013 году.

    Поделиться