Теологический колледж в Кыргызстане подводит итоги первого года существования

Автор -
961

В 2015 году запущена пилотная модель Теологического колледжа при Кыргызском государственном университете им. И.Арабаева.

В пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана сообщили, что колледж предоставляет возможность получения общего образования, с выполнением установленного госстандарта в полном объеме с изучением основ ислама, традиционного для Кыргызстана и Центральной Азии.

«Начало его функционирования является основой для создания системы качественного светского и религиозного образования, способствующего укреплению устоев светского государства среди религиозной молодежи. Учредителями колледжа являются Госкомиссия по делам религий, Министерство образования и науки, Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева, Духовное управление мусульман Кыргызстана. Количество учащихся колледжа составляет 27 человек (8 девочек, 19 мальчиков) в возрасте 15-17 лет, обучающихся совместно», – говорится в сообщении.

В ДУМК пояснили, что Теологический колледж является единственным в стране образовательным учреждением, предоставляющим общее светское образование, а также включает в свою программу предметы религиозного характера с возможностью получения документа об образовании государственного образца.

Поделиться