В правительстве обсудили систему правосудия по делам несовершеннолетних

«За первое полугодие 2016 года в Бишкеке зарегистрировано 160 детей, находящихся в конфликте с законом. Из них к десятерым применены альтернативные меры наказания, не связанные с изоляцией от общества», – заявила вице-премьер-министр Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева на очередном заседании Межведомственного координационного совета по ювенальной юстиции.

На совещании обсудили внедрение учебной программы для учащихся образовательных организаций социальной реабилитации и реинтеграции отбывших наказание в колонии для несовершеннолетних.

«Также там рассказали о результатах проекта «Модель системы правосудия по делам несовершеннолетних» в городе Бишкеке. Гульмира Кудайбердиева отметила эффективность привлечения адвокатов-волонтеров для обучения учащихся правовым знаниям и порекомендовала внедрить данную учебную программу во всех регионах страны», – говорится в сообщении.

В рамках работы координационного совета вице-премьер-министр посетила специальные комнаты для допроса детей, находящихся в конфликте с законом, детей-жертв и свидетелей преступлений в Главном управлении внутренних дел города Бишкека и здании Ленинского суда.

В рамках государственной программы по развитию юстиции для детей в Кыргызстане на 2014–2018 годы создали специальные комнаты ожидания для обеспечения дружелюбной обстановки к детям, которые находятся в состоянии стресса на протяжении всего процесса правосудия. Комнаты оснащены необходимым техническим оборудованием, небольшой библиотекой, игрушками, информационными плакатами, а также правовой литературой для сотрудников уполномоченного государственного органа по защите детей, психологов, адвокатов, педагогов и родителей. Помещения были оснащены при поддержке ЮНИСЕФ в сотрудничестве с ОФ «Центр права» при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Бишкеке.

Поделиться