В Таджикистане расследуют дела о причастности 16 имамов к запрещенному движению «Братья-мусульмане»

Автор -
321

В Согдийской области Таджикистана в первом полугодии были возбуждены уголовные дела в отношении 16 имамов и священнослужителей местных мечетей, обвиняемых в причастности к запрещенному в Таджикистане религиозному движению «Братья-мусульмане».

Об этом сообщил начальник управления Министерства внутренних дел по Согдийской области Таджикистана Шариф Назарзода. Он сказал, что за первые шесть месяцев в области были задержаны около 130 предполагаемых лидеров запрещенных организаций.

«Братья-мусульмане» — международная религиозно-политическая организация, созданная в 1928 году в Египте. После свержения в 2013 году исламистского президента Египта Мохаммеда Мурси организация отнесена в этой стране к разряду террористических. Она запрещена в Таджикистане с 2006 года.

В прошлом месяце суд в Таджикистане приговорил семерых имамов к различным тюремным срокам по обвинению в пропаганде идей движения «Братья-мусульмане». В начале этого месяца силовые органы Таджикистана заявили о задержании еще одного предполагаемого участника движения «Братья-мусульмане».

Поделиться