Депутат Дастан Бекешев выступил за внесение поправок в Конституцию

Автор -
734

Депутат фракции СДПК  Дастан Бекешев выступил за внесение поправок в Конституцию. На своей странице в социальной сети Facebook парламентарий указал причины поддержки законопроекта о проведении референдума.

По его словам, согласно действующей Конституции президент не вправе возражать по законопроектам о республиканском бюджете и о налогах. «К чему это привело? В 2011-2012 годы депутаты ЖК, дабы угодить своим избирателям, утверждали перечень и суммы по статье «капитальные вложения». Получилось, что средства в большей мере направлялись в те регионы, откуда избралось наибольшее количество депутатов», – пишет Бекешев.

Нардеп также комментирует систему налогообложения. По его словам, депутаты за 5 лет освободили от налогов ряд сфер деятельности, при этом требуя строить школы, детские сады, увеличение заработных плат. «Президент никак не мог повлиять на эту ситуацию, даже видя, как сопротивляется правительство. Проектом Конституции предлагается, чтобы президент мог возражать подобным законопроектам при наличии возражения от премьер-министра. Две ветви власти будут сотрудничать и находить компромисс», – говорится в сообщении.

Бекешев отметил, что проектом поправок в Конституцию предлагается создать дисциплинарную комиссию, которая будет рассматривать незаконные действия судей.

«Мы с вами видим, что некоторые судьи, пользуясь независимостью, используют свои полномочия в корыстных целях. Теперь будет орган, который сможет реально привлекать их к ответственности. На сегодняшний день правонарушения судей рассматривает Совет судей, состоящий из представителей судейского корпуса. Свои своих не выдадут, а если выдадут, то не всех», – говорит народный избранник.

Далее он напомнил, что преамбула действующей Конституции составлена вовсе не на юридический лад.

«Высшие ценности нужно прописать, так как по действующей Конституции единственным ориентиром являются права человека. Нельзя забывать, что это емкое понятие порой используется в политических целях. Например, вышли бездельники на митинг, перекрыли дорогу, правоохранительные органы разгоняют их, а «большой брат» нам через отчеты делает замечание: «Вы не соблюдаете права человека, а именно право на мирное собрание». Причем «большой брат» никогда бы не позволил своим гражданам поступать подобным образом», – пишет Бекешев.

Депутат также поддерживает норму о том, что премьер-министр и вице-премьер-министры, избранные из числа депутатов, будут сохранять свои мандаты. Более того, по мнению парламентария, такую возможность нужно дать всему кабмину. Он выразил мнение, что такая поправка в Конституцию сделает ЖК и правительство не противоборствующими органами, а органами, работающими сплоченно. Изменения в части полномочий органов прокуратуры Бекешев также поддерживает.

«До окончания процедуры общественного обсуждения я предложу поправку, расширяющую полномочия Национального банка для надзора не только за банковской системой, но и за финансовым рынком. Страны ЕАЭС, за исключением Республики Беларусь, а также множество других стран выбрали путь по созданию единого органа, осуществляющего надзор за финансовым рынком», – говорит Бекешев.

Напомним, лидеры парламентских фракций предлагают внести поправки в Основной закон страны. Проект уже вынесен на общественное обсуждение, так же как законопроект о проведении референдума.

 

Поделиться