Дорогой читатель!

Конечно же, мировым событием дня сегодняшнего можно считать Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. На XXXI играх будет разыграно 306 комплектов медалей по 28 видам спорта. Кыргызстан представят 19 спортсменов в шести видах спорта – спортивной борьбе, дзюдо, боксе, тяжелой атлетике, плавании, легкой атлетике. Накануне в олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро прошла церемония поднятия государственного флага Кыргызской Республики. Мы будем болеть за наших ребят, а пока перед самими играми насладимся церемонией открытия Олимпийских игр. Транслировать игры будут каналы  КТРК, КТРК-спорт, НТС, ЭлТР, 7 канал.

В Рио фестиваль спорта, а у нас в Бишкеке 7 августа начнется фестиваль культур Global Village 2016. Масштабное мероприятие, которое проводится два раза в год – зимой и летом, и на этот раз обещает быть интересным.

Детский научный комплекс открывает свои двери. ДНК –это научно-развлекательный комплекс, центр семейного досуга, то, что на Западе называют science center или hands-on museum. Музей, где руками можно трогать все! В нем также нет возрастных ограничений. Дети могут быть самими собой, не сдерживать свой познавательный интерес и непосредственность. А взрослые могут вновь окунуться в детство. Если вы думаете, что законы механики, оптики, электромагнетизма – это сложно, то вам обязательно нужно посетить ДНК! Часы работы комплекса с 11:00 до 21:00.

Своеобразным открытием можно считать, что в компании «Кумтор Голд Компани» не выявлено налоговых нарушений.

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями тоже сделали открытие – выявили факт уклонения от уплаты налогов физическим лицом в особо крупном размере. Кыргызстанец продал недвижимый объект за 24,75 млн сомов и забыл уплатить налоги.

Свои накопления откроют теперь и судьи страны. Их отныне обязали сдавать декларации о доходах, расходах и имуществе.

Надеемся, что в Боомском ущелье в скором времени дорога будет открыта и безопасна. Там начнут принудительный спуск камней. Пока проводят обследование обвальных участков.

Мы открыты для конструктивного общения. Приятно, что ссора иссык-кульского парковщика с российским туристом завершилась примирением сторон.

Возможно, в скором времени у нас откроются проекты, финансируемые США. Совместно с пятью странами Центральной Азии (С5+1) США договорились о запуске пяти проектов на сумму $15 млн. Ах да, представитель Госдепа США, заявив, что в  Центральной Азии существует реальная угроза терроризма, хотел «открыть глаза» себе или нам?!

Теперь на улицах города откроется прекрасный дальний обзор. Рекламные щиты, расположенные на главных улицах столицы, снесут.

Приятного окончания недели! Всем открытости и новых открытий!

С уважением,

редакция К-News

Поделиться