Омурбек Текебаев: Я виноват в том, что правительство Кыргызстана стало ручным

Автор -
1408

    «В какой-то степени я виноват, что правительство Кыргызстана стало ручным», – заявил сегодня на пресс-конференции лидер парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

    По его словам, Конституция определяет госустройство, права человека и взаимоотношения между гражданами и государством.

    «События 2010 года показали, что мы должны выбрать ту систему, которая позволит избежать катастрофы и революции. Конституция стала основой восстановления законности и легитимности власти. Глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявляет, что не будет баллотироваться на второй срок. Это его желание, но Основной закон обязывает его уйти по истечению срока. Теперь они говорят: «Если бы мы хотели, мы могли бы убедить народ попросить остаться его на второй срок». Более того, глава КР говорит о поддержке президентов соседних стран. Это лирические отступление. Политические процессы предопределяет Конституция, а не личностные качества определенных людей», – пояснил Текебаев.

    Парламентарий отметил, любые изменения направлены на перестановку политических акцентов.

    «Предлагаемые поправки кардинально изменят ситуацию. К сожалению, заложенный в Конституции потенциал не раскрыт. Правительство не проявило себя как самостоятельный институт. Оно остается ручным. В какой-то степени я виновен в этом. Если бы не уволили Омурбека Бабанова, правительство было бы другим. Он амбициозный и принимал много решений, пока президент думал. Установилось превосходство революционных партий. Процесс вышел из-под контроля. Влиянием Атамбаева стало злоупотреблять его окружение, так появилась узурпация власти», – сказал Омурбек Текебаев.

    Поделиться