Если вы собрались в Санкт-Петербург, то захватите с собой запасную пару ног, одной вам точно не хватит. В Питере вы будете ходить много и часто, поэтому стоит с этим смириться и получать от этого удовольствие. Обо всем в подробностях расскажет наша путешественница Юлиана Амелина.

Многообразные строения города, словно лоскутки стеганого одеяла, пропитаны разными историями и эпохами, сшитые друг с другом тонкими нитками всевозможных каналов и рек. На многих зданиях вы сможете обнаружить таблички с исторической справкой. Тут, например, можно найти даже прототип дома Раскольникова. Да и на самом деле в центральных районах Питера много завораживающих улиц и зданий, набережных, мостов и мостиков.

IMG_1280_2

Отправляясь в Питер, остерегайтесь желания воспользоваться всеми советами друзей о том, что стоит посмотреть, потому что иначе вас придется клонировать. Так уж повелось, что большинство постсоветских людей уже были в Санкт-Петербурге, как минимум в качестве туриста, а многие даже ощутили на себе, какого это – быть петербуржцем. Временные и постоянные питерцы очень любят этот город и всеми силами стараются заворожить вас рассказами о нем, чтоб он очаровал и вас. Но все-таки стоит составить свое собственное мнение о городе, поэтому гуляйте, впитывайте, ощущайте его на себе.

Даже побывав в этом городе однажды, вы непременно увидите Исаакиевский и Смольный соборы, Спас на Крови, Адмиралтейство, Дворцовую площадь и Эрмитаж. Ведь это то, мимо чего пройти не удастся. Ну еще это стоит увидеть, чтобы сказать своим друзьям: я там был – иначе вам никто не поверит!

Сюда, однозначно, нужно приезжать несколько раз или жить достаточно продолжительное время, ведь тут просто глаза разбегаются от вариантов того, что можно посмотреть. Если вы решили сначала посетить основные достопримечательности, а времени на Питер у вас совсем мало, то вам придется все это буквально пробежать, но это доставляет не так много удовольствия.

К слову говоря, было бы хорошо за это время найти места, которые вам понравятся, чтобы в следующий раз получить от них новый кайф.

Поэтому вы выбираете для себя что-то определенное и отправляетесь в путь – но как же уместить в двадцать четыре часа целый мир разнообразных событий? Тогда-то вы точно понимаете, что будете делать здесь в следующий раз: посещать всевозможные мероприятия, концерты, выставки. А вообще можно долго перечислять события этого длинного списка. Здесь в любой день недели можно найти, чем себя занять, куда пойти, что послушать, что посмотреть, где отдохнуть, развлечься или чему-нибудь научиться. Культурная столица просто кипит событиями.

IMG_1359Чем плох выбор поездки в Питер летом? Тем, что таких умников, как вы, там набирается огромное количество. И если вы не любитель очередей за билетами, если вас не прельщает «нежное» дыхание незнакомых людей в спину на панорамных площадках, то вы выбрали неправильное время года для одиночества. Но зато летом здесь бывают белые ночи (!), а также очень тепло и солнечно, несмотря на то, что существуют всевозможные шутки про питерское лето, которое иногда продолжается всего один день. На самом деле иногда оно растягивается даже на месяц-два.

Одна из самых первых улиц, заложенных в городе, это Невский проспект. Что я знаю о Невском? Это та улица, которую вам придется пересекать несколько раз на дню. А если вы поселились на синей ветке метро, то скорее всего будете слышать объявление этой станции неоднократно, собираясь в петроградскую или васильевскую сторону.

IMG_1421 Итак, Невский – когда-то он имел название Большая першпективная дорога и проходил по болотам. А сейчас здесь очень много магазинов, банков, уличных выступлений, кафе, ресторанов, несколько станций метро и многого другого. В общем, Невский будет вас преследовать: пойдете гулять по каналу Грибоедова и пересечете Невский, пойдете по реке Фонтанке или Мойке и тоже непременно доберетесь до Невского. Начинается он с Дворцовой площади, а заканчивается площадью Александра Невского. Ну, или наоборот, смотря где у вас начало и конец. Как по мне, так без гор очень сложно ориентироваться, где верх, где низ, где какая сторона света. Ориентируйся по природным явлениям, подсказывало подсознание, но сарказм побеждал: ха-ха, в белые-то ночи? В это время года солнце вас может только запутать, а течение многих речек тоже не вносит никакой ясности.

IMG_1343IMG_1496В Питере много милых традиций, например, разбрасываться деньгами, и не просто так, а в какую-нибудь зверушку. Не подумайте ничего плохого, речь идет о памятниках: Чижику-Пыжику, Коту Елисею, Зайцу на Заячьем острове. Я думаю, что их тут гораздо больше, просто я не успела обо всех узнать. Суть этого развлечения в том, что если вы загадаете желание, кинете монетку, и она останется у памятника, то ваше желание сбудется. Я, кстати, так азартно увлеклась процессом закидывания монетки Коту, что, попав куда надо, внезапно осознала, что желание загадать забыла. Это примерно так же, как когда смотришь на падающую звезду, ты только успеваешь подумать: хочу! – а звезды уже и след простыл, и ты уже ищешь глазами новую. Вот поэтому и мне пришлось кидать повторно. Наблюдая за процессом, я заметила, что одни люди закидывают монетки, сбивая чужие. Не специально, конечно, но я переживала: неужели чьи-то желания вытесняются? Или это уже отработанные желания, и можно не беспокоиться?

Хотя Санкт-Петербург и Москва очень близки, я заметила одно очень кардинальное отличие – это позитивность людей. Мне кажется, что это больше всего заметно в метро. Очень редко в московском метрополитене можно встретить веселого человека, все настолько унылые и недовольные, что ощущать себя там счастливым как-то неловко. А в Питере все тебе улыбаются. У меня, например, рот до ушей там был, особенно после местных милонг. И знаете что? Питерское танго – это вам не просто так. Танго в Питере цепляет за подкорку, обволакивает всю изнанку тонкими кружевными шажками, оставляет послевкусие радости и томление от невозвратных минут соприкосновения с чем-то незабываемым и неповторимо приветливым. Да, конечно, партнеры везде разные, а самое главное – я приезжаю в разные места совсем неодинаковая. Возможно, я не ожидала здесь встретить и пережить что-то особенное, поэтому на меня свалилось столько душевных партнеров, которые вскружили мне голову замечательным танцем. Но я точно могу сказать, что после таких душевных объятий очень радостно гулять пешком по полуночному городу. Полуночный он из-за белых ночей. Только когда хмурятся неприветливые тучки, кажется, что наступила настоящая ночь. Зато все раскрашивается огоньками, светится, подсвечивается, переливается и подмигивает.

IMG_1388

Ночью в городе начинается таинство разводных мостов. Множество туристов сбегается на эти самые мосты, чтобы поглазеть. А перед мостами роятся туристические катера, мерцая разноцветными огоньками, спешащие проскользнуть скорее, пока их не «затоптали» громадные баржи, ради которых и происходит это таинство. На самом деле это целое приключение – успеть перебраться на ту сторону мостов, если ты где-то задержался. Будучи на машине, можно гнать вдоль набережной в надежде успеть проскочить через следующий мост, если его еще не развели. Но сейчас в Питере построили новый Вантовый мост, который не разводят. Далековато-то, конечно, но вариант есть. Придумали же цари, где город построить, а ты потом участвуй в приключениях.

IMG_1302 IMG_1551

Еще я успела побывать на Елагином острове, причем дважды. По сути это большой парк. Люди там гуляют, занимаются спортом, катаются на лодках и катамаранах, кормят белок. Но почти каждые выходные там проходят какие-то мероприятия: театральные постановки, концерты, ярмарки, соревнования и так далее. Что интересно – рядом с Елагиным островом есть Крестовский, и во время мероприятий случается такое, что для того чтобы перейти на другой остров, вам приходится купить билет на мероприятие, даже если вас оно не интересует. Мне повезло, я была на событиях, на которые попадала по собственному желанию – это geek picknic и «Стерео лето».

IMG_1345Что очень приятно – так это то, что Питер населен множеством кофеен и магазинчиков, в которые просто невозможно не зайти. Но самые насыщенные и атмосферные прячутся не на главных улицах. И если вам удастся их найти, то вы ощутите себя путешественником между мирами – интерьеры и персонал окутывают вас самым настоящим Зазеркальем. А если вы забредете в лавки артобъекта «Этажи», то непременно станете счастливым обладателем множества нестандартных сувениров и украшений.

IMG_1374Вокруг города тоже есть много интересного. Тот же Финский залив можно объехать с разных сторон в сторону Петергофа или Зеленогорска. Даже в плохую погоду на побережье вас очаровательно окружат чайки, но если вы принесли с собой еду, то будьте внимательны, она может оказаться завтраком птичек, которые совершенно бессовестно могут к вам присоединиться. Со стороны Зеленогорска много пансионатов, рассчитанных на любую толщину кошелька, но пляж общедоступный, поэтому можно смело насладиться успокаивающими звуками пенящихся волн.

IMG_1402

В Петергофе же все идут смотреть фонтаны, которые так блестят, будто их полируют, не отрываясь, сотни маленьких невидимых сказочных гномиков, дотошно натирая каждый миллиметр.

IMG_1482 IMG_1480_1

Точно можно сказать, что все питерцы любят свой город. Из-за очарования, которым они окутывают культурную столицу, тебе и самому хочется познать его весь. Наверное, чтобы по-настоящему открыть для себя свой Санкт-Петербург, мне стоит погулять по его улочкам еще раз. В эту поездку город приоткрыл для меня только маленькую завесу своих историй. Сложно представить, сколько еще неизведанного таится в дворах-колодцах, на побережьях и витиеватых улочках. Я думаю, оно того стоит – приехать и окунуться в этот мир еще раз!

Поделиться