Эксперты выяснили, где в Кыргызстане живут самые умные и богатые люди

Автор -
9056

    Знаете ли вы, в каком регионе нашей страны самый высокий уровень человеческого развития? Или, к примеру, где у нас живут долгожители? В каком уголке республики проживают самые образованные люди, а в каком не очень образованные? Благодаря национальному Докладу о человеческом развитии, подготовленному независимой группой авторов, редакция KNews знает ответы на эти и другие вопросы и готова ими поделиться со своими читателями.

    Начиная с 1992 года в Кыргызстане опубликовано 10 национальных Докладов о человеческом развитии. В этих докладах находят отражение многие ключевые проблемы развития: от изменения климата и безработицы среди молодежи до полового и этнического неравенства.

    Итак, согласно исследованиям, в среднем практически во всех регионах Кыргызстана наблюдается тенденция к повышению уровня человеческого развития, с некоторым сокращением в 2011–2012 годах, что обусловливается рядом экономических и политических причин. В целом, если говорить о региональном срезе, то в основном различия в уровне человеческого развития во многом предопределены уровнем экономического развития областей.

    Динамика человеческого развития в регионах КР
    Динамика человеческого развития в регионах Кыргызской Республики

    Анализ по регионам позволяет нам сделать несколько интересных наблюдений. Так, в период с 2014 по 2015 год можно сделать вывод, что, без сомнения, по всем показателям город Бишкек стоит на первом месте и опережает страновые значения. В разрезе областей самый высокий уровень человеческого развития наблюдается в Иссык-Кульской области (даже выше странового), а вот самый низкий – в Нарынской области. Джалалабадцы признаны долгожителями, но при этом в области отмечается самый низкий уровень образованности. Самыми образованными названы жители Чуйской области. Самыми богатыми оказались иссыккульцы, самыми бедными – жители города Оша и Ошской области.

    Национальный Доклад о человеческом развитии является основным изданием Программы развития ООН, который готовится независимой группой авторов. В настоящее время опубликовано более 700 докладов по всему миру. В них анализируются национальные политики с точки зрения человеческого развития посредством научных исследований и консультаций на местном уровне.

    Справка: Индекс человеческого развития – интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов.

    Поделиться