МИД раскрыл причины отставки посла Кыргызстана в Малайзии

Автор -
3627

Посол Кыргызстана в Малайзии Кылычбек Султанов 17 августа подал президенту Алмазбеку Атамбаеву прошение об отставке. Информацию подтвердили в МИД КР.

Дипломат в средствах массовой информации сообщал о том, что причиной послужило несогласие с инициативой властей внести поправки в Конституцию. Однако внешнеполитическое ведомство связало его прошение с планируемой реорганизацией малоэффективных загранучреждений.

«МИД КР считает необходимым сообщить, что по поручению президента КР А. Атамбаева с 2015 года министерство проводит работу по оптимизации наших загранучреждений. В результате проведенного анализа в начале 2016 года был закрыт консульский пункт в городе Мешхед (Иран), в июне текущего года реорганизовано Посольство КР в Афганистане путем сокращения сотрудников.

При этом в связи с отсутствием практических результатов, динамики в развитии двусторонних отношений между Кыргызстаном и некоторыми иностранными государствами, а также в целях экономии финансовых средств до конца 2016 года планировалось принятие решения о реорганизации либо закрытии и других малоэффективных загранучреждений КР, в том числе Посольства КР в Малайзии. Посол КР в Малайзии К.Султанов был проинформирован об этом во время командировки в Бишкек в июле текущего года», – говорится в сообщении МИД.

Напомним, Кылычбек Султанов занимает должность посла Кыргызстана в Малайзии с 2014 года.

Поделиться