Темир Сариев предложил создать специальный орган – Конституционное совещание

Автор -
673

    Экс-премьер-министр Темир Сариев обратился к лидерам парламентских фракций по поводу изменений в Конституции.

    По мнению Сариева, период, предложенный парламентом для общественного обсуждения – 30 дней, – крайне мал. Он предлагает создать специальный орган − Конституционное совещание

    «За это время очень сложно провести обсуждение, собрать все предложения, провести их экспертизу, внести или наоборот отказаться от их внесения в проект Конституции. Если это всенародное обсуждение, то кто будет собирать народные предложения, кто будет их оценивать? Очевидно, что если этим будут заниматься партии, находящиеся во власти, то легитимность таких процедур будет подвергаться сомнению. Поэтому необходимо создать специальный орган – Конституционное совещание, в который должны войти не только представители действующей власти, но и оппозиция, а также известные эксперты-правоведы. Только в этом случае всенародное обсуждение может считаться полноценным, а качество новой Конституции будет на высоком уровне», − заявил экс-глава кабмина.

    В заключение Сариев добавил, что нужно обсуждать реформу Конституции, обеспечивая при этом справедливость, объективность и прозрачность.

    Поделиться