Узбекистан потребовал возврата своего милиционера, задержанного в Кыргызстане

Автор -
2358

Пограничники Кыргызстана и Узбекистана встретились в Аксыйском районе после того, как Узбекистан высадил милицейский десант на территории ретранслятора телевышки Кыргызстана на несогласованном участке Унгар-Тоо.

Как сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы КР, кыргызская сторона потребовала объяснения по высадке сотрудников МВД Узбекистана на несогласованном участке, а также их незамедлительный спуск.

В свою очередь узбекская сторона потребовала передать им ранее задержанного на территории Кыргызстана сотрудника МВД Узбекистана. Также узбекский погранпредставитель довел требование о снятии кыргызских милицейских постов вокруг Орто-Токойского водохранилища.

В ходе встречи стороны договорились передать требования сторон соответствующим органам и структурам, которые уполномочены решать данные вопросы.

Как сообщили в ведомстве, обстановка на кыргызско-узбекском участке госграницы стабильная. Встреча сторон прошла в местности Мамай Аксыйского района Джалал-Абадской области. С кыргызской стороны в переговорах принимал участие пограничный представитель по Ала-Букинскому направлению подполковник Бакытбек Жангазиев.

Поделиться