Ниязов назвал ложью запрет на внесение изменений в Конституцию до 2020 года

Автор -
467

    «Информация о том, что до 2020 года нельзя вносить поправки в Конституцию – ложь», – заявил руководитель аппарата президента Фарид Ниязов 24 августа на круглом столе.

    По его словам, президент поддержал инициативу внесения поправок в Конституцию, потому что это важный вопрос, на котором депутаты «оступались» все 6 лет.

    «Все 6 лет были предложения внести поправки в Конституцию. Мы все это время пытались вместе с парламентом, правительством искать выход из ситуации и часто находили. Инициатива о разработке законопроекта о введении поправок в Конституцию поддержана президентом и в прошлом году, но когда народ выступил против, президент попросил лидеров фракций отказаться от инициативы. Но в этом году он ее поддержал и даже поручил нам (аппарату – прим.ред) серьезно помочь, чтобы вносимые поправки были серьезными и носили правильный характер, чтобы они работали только на благо страны», – сказал он.

    Ниязов добавил, что сейчас депутаты ездят по стране и есть хорошие отзывы со стороны народа.

    «На нападки, что власть прикрывается народом, хочу ответить, что больше симптомов говорят о том, что НПО прикрываются народом. Неправильно, когда люди, написавшие 114 статей Конституции за месяц, говорят о том, что нельзя подготовить поправки за 6 лет. Хочу отметить, что информация о том, что до 2020 года нельзя вносить поправки в Конституцию – ложь. Читайте Основной закон и порядок введения поправок. Слова о том, что поправки ослабляют позицию парламента, позиции Конституционной палаты – ложь. Не нужно этим спекулировать», – сказал он.

    Поделиться