Фарид Ниязов: Поправки в Конституцию «зрели» 6 лет, и настала пора их осуществить

Автор -
720

«Изменения в Конституцию Кыргызстана «зрели» шесть лет, и настала пора их осуществить», – заявил на круглом столе руководитель аппарата президента КР Фарид Ниязов.

Он отметил, что проект поправок в Основной закон инициирован лидерами парламентских фракций, и глава государства поддержал их.

«Не будем скрывать, что мы также являемся активными участниками этого процесса и поэтому сегодня готовы разъяснять предлагаемые изменения в Конституцию», – сказал руководитель аппарата.

По его словам, разница между референдумами, которые проводили бывшие президенты Акаев и Бакиев, и сегодняшним большая.

«Надо отметить, что предложения по изменению Основного закона поступали последние 6 лет. Всегда изыскивались пути решения – по некоторым предложениям находили, по некоторым нет. В прошлом созыве парламента президент не поддержал проект поправок, предложенный лидерами фракций, но в этот раз поддержал, отметив, чтобы все изменения должны пойти на благо страны», – сказал Фарид Ниязов.

Глава аппарата продолжил, что заявления о том, что ослабляются полномочия судебной власти, правительства, узурпируется власть, усиливаются полномочия президента, ослабляется Конституционная палата, не соответствуют действительности.

По его словам, сегодня поступает много предложений, хороших отзывов по проекту изменения Конституции.

«Поправки обсуждаются каждый день. Окончательный вариант будет после общественного обсуждения», – заключил Ниязов.

Поделиться