Турецкие танки вошли в Сирию

Автор -
461

Турецкие танки пересекли границу и вошли в Сирию, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Операция около сирийского Джараблуса направлена против ИГ и сирийских курдов, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Турецкие танки вошли в Сирию в районе сирийского города Джараблус (находится около границы с Турцией, примерно в 80 км восточнее Алеппо и в 30 км западнее города Кобани) в рамках операции «Щит Евфрата». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на военные источники. Репортер Reuters увидел на границе шесть танков. Одновременно удары наносили турецкие самолеты и артиллерия.

О вводе танков Турции на территорию Сирии также сообщает турецкое издание Hurriyet со ссылкой на собственного корреспондента. По его словам, танки вошли в Сирию в 11:07 по местному времени (совпадает с московским). Вместе с ними границу пересекли и поддерживаемые Турцией сирийские повстанческие силы, заявил агентству Reuters один из командиров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально заявил о начале военной операции днем 24 августа. По его словам, она направлена против террористической организации «Исламское государство» (ИГ запрещена в России) и курдских сил самообороны. Турция намерена «положить конец» нападениям на приграничной территории, добавил Эрдоган.

Турецкие вооруженные силы начали военную операцию около границ Сирии утром 24 августа. Танки и авиация нанесли удары по позициям ИГ. В общей сложности турецкие военные нанесли 70 танковых ударов, авиация поразила еще 12 целей.

Поделиться