Узбекских поваров едва не депортировали из Москвы за отказ давать взятку

Автор -
448

Как утверждают пять граждан Узбекистана, недавно они подверглись издевательствам со стороны полиции и сотрудников суда в районе Митино города Москвы. Международная некоммерческая организация «Тонг Жахони» взяла под свою защиту трудовых мигрантов, не пожелавших давать взятку.

Как рассказал «Озодлику» один из узбекских парней, в минувшую субботу в кафе, где работают граждане Узбекистана, неожиданно ворвался участковый инспектор, который не пожелал представиться, и начал проверять документы трудовых мигрантов. Не найдя никаких нарушений в документах, участковый инспектор открыто потребовал у мигрантов дать ему взятку. Но получив отказ, он увел пятерых граждан Узбекистана в отделение полиции района Митино.

В отделении не зарегистрированные сотрудниками полиции узбекские мигранты без каких-либо оснований более суток удерживались в кабинете №309. При этом дежурный сотрудник полиции не был предупрежден об их приводе и безосновательном удержании. По словам мигрантов, во время незаконного задержания их не кормили и за полтора суток только два раза разрешали выйти в туалет. В понедельник утром пять узбекских поваров были доставлены в Тушинский районный суд.

Один из владельцев кафе, в котором работали задержанные узбекские повара, обратился за правовой помощью в международную некоммерческую организацию «Тонг Жахони». Руководитель организации Валентина Чупик, прибывшая в суд Тушинского района, предупредила судью о незаконных действиях полицейских в отношении задержанных мигрантов.

— Несмотря на все издевательства, судья завела их в зал и начала зачитывать решение об их выдворении. После того, как я позвонила уполномоченному по правам человека в России Андрею Бабушкину, узбекских мигрантов отпустили, – говорит Валентина Чупик.

Поделиться