Дебиторская задолженность ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» составляет более 250 млн сомов

Автор -
656

    Дебиторская задолженность на 1 августа с учетом текущей задолженности по ГП «Кыргызжилкоммунсоюз» составляет 250 млн 396 тыс. сом. Об этом сообщил директор предприятия Мирлан Тариелов на пресс-конференции.

    По его словам, задолженность населения 183 млн 719,16 тыс. сомов, в республиканский бюджет ГП должно 13 млн 150,4 тыс. сомов, в местный бюджет 48 млн 492,6 тыс. сомов, прочие потребители 5 млн 34,09 тыс. сомов.

    «Низкая платежеспособность населения, миграция, высокий уровень безработицы являются главной причиной возникновения долга, многие квартиры пустуют, собственники выехали за пределы республики. Для своевременного сбора денежных средств ГП «КЖКС» в течение всего периода проводит активное взаимодействие с подведомственными предприятиями по вопросу обеспечения своевременной оплаты и сбора денежных средств с бюджетных организаций, для чего нами регулярно направляются письма в адрес министерств и ведомств КР с уведомлением (претензии) о необходимости своевременного погашения задолженности за полученное тепло», – пояснил он.

    Тариелов добавил, что для уменьшения задолженности теплоснабжающими предприятиями к злостными неплательщикам принимаются меры воздействия через судебные органы и суды аксакалов.

    Поделиться