Молодой велосипедист намерен установить новый рекорд Кыргызстана

    Автор -
    627

    Кыргызстанский велосипедист из Бишкека собирается установить национальный рекорд по дальности поездки на велосипеде. 17-летний Зарыпбек уулу Ринат намерен проехать Кыргызстан с севера на юг за 30 дней. Протяженность маршрута составит 5 тыс. км, сообщил велосипедист.

    Зарыпбек уулу Ринат – не профессиональный спортсмен: он учится в лицее на энергетика, а велоспортом начал заниматься около года.

    «В 2015 году Зарыпбек уулу Ринат отправился в велотур на Иссык-Куль, преодолев 300 км за 17 часов. С тех пор спортсмен постоянно устраивает дальние поездки на несколько сотен километров. Главной целью поездки является пропаганда здорового образа жизни среди кыргызстанцев. Большинство любителей велоспорта — это молодежь в возрасте 20-30 лет, хотелось бы популяризовать велоспорт среди них и показать, что человек безграничен в своих возможностях», – отмечает Зарыпбек уулу Ринат.

    Велосипедист хорошо понимает, что путь сулит ему разные трудности — физическую усталость, жару и, возможно, даже нападения диких животных, потому что маршрут тура пролегает через малонаселенные и высокогорные районы Кыргызстана, обширные территории со сложным рельефом.

    Старт намечен на сегодня, 25 августа. Молодой человек тронется в путь в 14:00 с площади Ала-Тоо.

    Поделиться