Дорогой читатель!

Природные катаклизмы всегда приводят к мысли, как ничтожно мал человек перед буйством стихии. Стихия никого и ничего не щадит. И болью в сердце отзываются цифры о погибших людях. Число жертв землетрясения, произошедшего в центральном регионе Италии, увеличилось до 247 человек. От некоторых городов практически ничего не осталось. Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования президенту Италии в связи с многочисленными жертвами. У нас сегодня на Иссык-Куле зарегистрировано землетрясение силой 3 балла. И сегодня же в Душанбе на международной конференции обсудят комплекс мер по обеспечению сейсмической безопасности в Центральной Азии.

А еще вспомним, что мы аграрная страна, и данный сектор имеет приоритетный статус. И в ближайшие годы эту отрасль ожидают большие темпы роста. В этом уверены представители проекта USAID «Агро Горизонт», которые намерены расширить рынки сбыта для фермеров. Между тем в Кыргызстане пропадает более 100 тыс. тонн абрикосов и яблок. Свои проблемы обсудят завтра тепличники на форуме «Чарбакер: задачи развития тепличного бизнеса». K-News выступает информационным партнером мероприятия.

В теплицах тепло, а будет ли тепло в наших домах? Проблемы ГП «Кыргызкомур» настораживают. В отношении бывшего гендиректора ГП возбуждено уголовное дело. У нынешнего нет опыта работы. Возникла проблема с доставкой угля на ТЭЦ. Еще и зарплата сотрудникам не выдается. У них хоть работа есть.

А вот отсидевшим тюремный срок осужденным найти работу нелегко. Великобритания выделит КР $200 тыс. на трудоустройство бывших осужденных и их ресоциализацию.

Свою помощь в трудоустройстве ЛОВЗ окажет Исламский банк развития. Мир не без добрых людей. Чужие помогают, свои забирают. Причем у детей.

Из 83 детских садов, имеющихся на балансе города, около половины зданий просто не существует, а земли отчуждены на незаконном основании под строительство торговых центров или жилых элитных домов. В селе Ак-Тюз Кеминского района построили детский сад на место старого, который бездействовал более 60 лет.

Завтра начнется суд над членами «Народного парламента», которые намеревались провести в столице масштабный митинг с требованием отставки президента. Он будет проходить в режиме-офлайн.

Интересный социальный мультфильм создан о краже невест. Его будут показывать на ТВ-каналах и в социальных сетях. А мы предлагаем вам его увидеть у нас на сайте.

Сегодня в дальний путь по стране отправился  17-летний велосипедист из Бишкека. Он собирается установить национальный рекорд и проехать Кыргызстан с севера на юг за 30 дней. Пожелаем попутного ветра Зарыпбеку уулу Ринату.

А всем нам доброго вечера четверга.

С уважением,

редакция K-News

Поделиться