Текебаев предложил правительству объявить траур в Кыргызстане

Автор -
1541

    В связи с произошедшей трагедией в Москве, где в результате пожара погибли 14 кыргызстанцев, лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев предложил правительству КР объявить общенациональный траур и почтить память погибших и сделать соответствующие выводы.

    «Произошла трагедия. И она произошла буквально в прямом эфире, на наших глазах. Мы вместе со всеми, кто смог спастись, переживали, надеялись, молились за спасение тех кыргызстанок, кто еще оставался в помещении. Но, к сожалению, спасатели не успели…

    Боль утраты усилилась еще и тем, что мы ничего не смогли сделать и не смогли оказать помощь, а также чувством  безысходности и нашей беспомощности.

    Оборвалась жизнь севсем еще юных девушек, у каждой были свои планы на будущее. Они мечтали создать семью, кто успел создать семью, мечтали увидеть счастье своих детей: как они ходят в школу, взрослеют, женятся, хотели видеть радость родителей, близких и родных. Это обычная человеческая мечта, понятная каждому из нас, вот почему все кыргызстанцы приняли эту трагедию очень близко к сердцу, как будто эта трагедия произошла  в нашей семье, с родной сестрой, дочерью.

    Эта трагедия всем нам еще раз показала, что все, начиная с домашних дел до национальной экономики, держится на хрупких плечах наших женщин. Наши трудовые мигрантки, дочери, сестры, зарабатывая на чужбине, содержат не только своих детей и родителей, но и всю экономику Кыргызстана.

    В связи с произошедшей трагедией предлагаем правительству Кыргызстана объявить общенациональный траур и почтить память погибших, и сделать соответствующие выводы.

    Обращаясь к родственикам и близким со словами соболезнования, хочется отметить, что весь Кыргызстан с вами, мы тоже разделяем вашу боль и горечь утраты», – говорится в сообщении от имени Текебаева.

    Пожар произошел утром 27 августа на складе типографии ООО «Печатный экспресс» в районе Алтуфьевского шоссе Москвы. Сообщается о гибели 17 человек, среди которых 14 являлись кыргызстанцами. Четыре человека госпитализированы в больницы, в их числе Калбай кызы Кызбулак, Исраил уулу Уларбек, Кадыржанов Нурмахамед.

    Поделиться