Атамбаев встретился с лидерами фракций ЖК по вопросам поправок в Конституцию

Автор -
919

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев сегодня, 29 августа, встретился с торага Жогорку Кенеша Чыныбаем Турсунбековым и лидерами фракций парламента, поддерживающими инициативу проведения референдума по поправкам в Конституцию Кыргызской Республики – Исой Омуркуловым (СДПК), Омурбеком Бабановым («Республика – Ата Журт»), Канатбеком Исаевым («Кыргызстан»), Бакытом Торобаевым («Онугуу-Прогресс») и Алтынбеком Сулаймановым («Бир Бол»).

В пресс-службе президента сообщили, что встреча началась с минуты молчания по гражданам КР, погибшим в результате произошедших 27 августа 2016 года почти в одно и то же время двух трагических случаев − пожара в городе Москве Российской Федерации и дорожно-транспортного происшествия на автомобильной дороге Бишкек – Ош.

«В ходе встречи состоялся обмен мнениями о ходе общественного обсуждения проекта поправок в Основной закон страны. Атамбаев предложил обсудить обобщенные экспертами замечания и предложения по проекту, а также рассмотреть доработанный на основе этого вариант поправок. Лидеры фракций и спикер ЖК заявили, что они готовы взять за основу поддержанный президентом вышеуказанный вариант поправок и представить его своим фракциям и СМИ. Само общественное обсуждение предполагается продлить до 10 сентября 2016 года. А в официальном порядке законопроекты о назначении референдума, а также о внесении изменений в Конституцию могут быть внесены в Жогорку Кенеш после их окончательной доработки в середине сентября текущего года», – говорится в сообщении.

Поделиться