Главред «Ферганы» рассказал, когда объявят о смерти Ислама Каримова

Автор -
7924

Главный редактор агентства «Фергана» Даниил Кислов рассказал российским СМИ о том, какие источники сообщают о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова, и о дате официального объявления.

По словам Кислова, его издание за час до официального известия об инсульте Каримова опубликовало сообщение о госпитализации президента Узбекистана. «Фергана» первым сообщило о смерти Каримова, опираясь на сообщения своих источников.

«У нас много источников. Мы потратили сутки, чтобы подтвердить информацию о том, что 27-го утром Каримов перенес инсульт», – сказал он.

По его словам, источники агентства работают на разных уровнях правительства и государственных органов власти Узбекистана.

Касательно отсутствия официального подтверждения или опровержения о смерти Каримова, главред рассказал, что сейчас идет борьба за место преемника, как и подобает авторитарным государствам.

«Объявят только после того, как волки под ковром – элита и ближайшее окружение Ислама Абдуганиевича – решат и поделят между собой власть. Та самая семья: его дочери, а главное – его жена», – заявил Даниил Кислов.

По его словам, в стране обязательно возникнет политический кризис, если вопрос о преемнике будет решаться долго.

«Уже появилась информация, но мы ее подтвердить не можем, что якобы арестован вице-президент Азимов. Он один из претендентов. Как раз группа его антиподов могла начать устранять своих оппонентов. Это очень плохой признак», – прокомментировал Кислов.

По мнению главреда агентства, такая ситуация возникла в связи с тем, что в Узбекистане не исполняются законы и главное — Основной закон Республики Узбекистан – Конституция, где  где четко прописано, что в случае болезни или ухода президента его обязанности должен исполнять председатель Сената.

Комментируя вопрос преемника, он рассказал о том, что последние годы Ислам Каримов успешно лавировал между интересами США, России и Китая.

«Приход на его место нынешнего премьера Мирзияева говорит о том, что Узбекистан будет вести более пророссийскую политику. Ежели преемником станет Азимов, то условно можно сказать уже о том , что вестись будет более проамериканская, прозападная линия», – заключил Кислов.

Как сообщал K-News, 28 августа стало известно, что Каримов попал в больницу с инсультом. Позже дочь президента Узбекистана подтвердила информацию о госпитализации отца. Вечером 29 августа в СМИ появилась информация о смерти Каримова.

Поделиться