?

На Иссык-Куле в селе Боконбаево стартовал первый международный пеший марш на инвалидных колясках. Мероприятие открылось минутой молчания по погибшим на пожаре в Москве, сообщают в пресс-службе Минсоцразвития.

«Министерство труда и социального развития со следующего года инициирует такие пешие марши по всей стране», – отметил Кудайберген Базарбаев.

Марафон проводит Ассоциация инвалидов Иссык-Кульской области «Равенство» при поддержке Минсоцразвития и финской организации Kynnys.

«Группа из 35 человек представлена гражданами Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Финляндии. Несколько лет мы своими силами организовывали переходы различной длины вокруг озера. А в этом году пройдем последние 138 км, и, таким образом, получится круг вокруг озера. Кроме того, мы впервые пойдем таким международным составом», – рассказала президент Ассоциации инвалидов Иссык-Кульской области Гулмира Казакунова.

Пеший марш пройдет с 30 августа по 6 сентября.

«По дороге участники марша будут проводить уроки доброты в школах Иссык-Кульской области. Детям расскажут о правах людей с ограниченными возможностями здоровья, толерантности и профилактике травматизма», – говорится в сообщении.

Поделиться