Налоговая служба выявила нарушения при ввозе товаров из стран ЕАЭС

Автор -
465

Государственная налоговая служба за две недели установила 7 фактов нарушений при ввозе товаров из стран ЕЭАС.

«На КПП «Ак-Тилек» Ысык-Атинского района (Чуйская область) водители грузовых автомашин А.В. Гостев и Р.Ю. Абдраимов управляли грузовыми автомашинами без уплаты транспортного налога, также не имея добровольные патенты на международные грузовые перевозки транспортными средствами. На КПП «Ак-Жол» Аламудунского района (Чуйская область) у водителей автомашин А.А. Кыдыралиева, Нурмырза уулу Н., Давлетбек уулу К. и З. Бокуева отсутствовали добровольные патенты на услуги по перевозке грузов и не уплачен транспортный налог», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Данные факты нарушений установлены в ходе рейдового налогового контроля по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза и вывоза товаров, нарушений требований по оформлению талона о прохождении госконтроля при перемещении товаров через государственную границу КР с государствами-членами ЕАЭС.

«Налоговая служба систематически выявляет факты неполного и недостоверного заполнения талонов налогоплательщиками в процессе обработки и анализа талонов о прохождении государственного контроля, заполняемых гражданами и предпринимателями при перемещении товаров через государственную границу Кыргызстана в рамках ЕАЭС. Провоз неучтенных товаров, занижение их объемов и фактической стоимости негативно сказываются на объемах поступления косвенных налогов в бюджет Кыргызстана», – добавили ГНС.

Поделиться