Экс-глава таможни РФ Андрей Бельянинов может стать председателем ЕАБР

Автор -
657

Бывший глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов рассматривается в качестве кандидата на должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР). Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на знакомого экс-чиновника и двух источников, осведомленных о консультациях по поводу возможного назначения.

«Это его уровень компетенции и его сфера. В прошлом он работал в банковской сфере, он доктор экономических наук, у него колоссальный опыт и в сфере экономики на евразийском пространстве. Поэтому вполне вероятно. Обсуждение возможного назначения Бельянинова в ЕАБР велось еще полгода назад, когда он сам просил освободить его от должности главы ФТС, уточнил один из источников RNS. Но тогда Бельянинов остался на посту главы таможенной службы. Насколько реально назначение сейчас, источник затруднился сказать», – говорится в тексте.

Предметное обсуждение вопроса о трудоустройстве Бельянинова начнется осенью, говорит еще один источник RNS, знакомый с ситуацией в ЕАБР. По его данным, экс-таможенника ранее рассматривали как кандидата в другой банк развития, в котором участвует Россия.

Отмечено, что Бельянинов в должности главы ФТС руководил российско-кыргызской межправкомиссией. Он стал первым иностранцем, которого Атамбаев наградил орденом «Данакер» за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие торгово-экономических отношений, несмотря на мораторий на присуждение госнаград после апрельской революции 2010 года. Издание приводит цитату президента Алмазбека Атамбаева о том, что с Бельяниновым «несправедливо обошлись», и что на одной из встреч с Владимиром Путиным назвал Бельянинова «маленьким кыргызом».

«Бельянинов сделал много хорошего для Кыргызстана. Он болел за Кыргызстан. Я ему еще три года назад говорил, чтобы оставил должность. Говорил, что однажды посадят, дискредитируют или уберут. Мне теперь жалко, что он не сможет быть сопредседателем межправкомиссии», – сказал Атамбаев.

Кандидатов в правление выдвигают представители акционеров от России – это Министерство финансов. В ведомстве на запрос RNS не ответили. В пресс-службе правительства России сообщили, что не обладают такой информацией. В пресс-службе ЕАБР переадресовали вопрос к акционерам банка.

Поделиться