Экспорт выделен как приоритетный сектор нового проекта бюджета на 2017 год

Автор -
367

Экспорт выделен как приоритетный сектор нового проекта бюджета на 2017 год. Об этом на общественных слушаниях по проекту закона КР «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2017 год и прогнозе на 2018-2019 годы» сказал заведующий отделом финансов и кредитной политики аппарата правительства КР Азиз Аалиев.

«В отношении бюджета следующего года могу сказать, что он является нестандартным и будет сильно отличаться от прошлых лет. Так как он полностью сформирован в соответствии с новым Бюджетным кодексом. Все процессы будут происходить в режиме перемен. Все противоречия действующей системы и нового Бюджетного кодекса будут устранены в первые полгода. Нововведения коснутся некоторых госорганов, которые будут переведены на полное бюджетное финансирование», – сказал Аалиев.

Чиновник отметил, что проект закона «О республиканском бюджете КР на 2017 год и прогнозе на 20178-2019 годы» был составлен с учетом текущей ситуации.

«По финансовым параметрам проекты бюджета исходят из текущей ситуации. Есть серьезные ограничения в доходной части. Однако у нас нет особых сокращений расходной части бюджета, как это происходит у соседей. Не предусмотрены сокращения и в социальном секторе. Приоритетным направлением бюджета на будущий год является сектор экспорта, в этом направлении будут серьезные изменения и увеличения расходов. Запланировано строительство лабораторий. Также продолжится проект по капремонту сельских дорог, запущенный в 2015 году. И мы продолжим поддерживать наших фермеров», – добавил завотделом финансов и кредитной политики аппарата правительства КР.

Поделиться