Эльвира Сариева доложила президенту об итогах вступительной кампании в вузы страны

Президент Алмазбек Атамбаев принял министра образования и науки КР Эльвиру Сариеву, которая проинформировала его об итогах вступительной кампании в высшие учебные заведения страны и ходе подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году, сообщили в пресс-службе президента КР.

Министр образования рассказала о том, что новая система финансирования бюджетных мест будет осуществляться по принципу фиксированной стоимости, оплачиваемой из республиканского бюджета, что позволит использовать принцип «деньги идут за студентом» и создаст более справедливую систему финансирования государственных вузов.

«Касаясь преобразований в школах страны, Эльвира Сариева отметила, что вдобавок к теоретическим краткосрочным программам профессиональной ориентации в школах усиливается профессиональное образование. Президент отметил, реформы в образовательной сфере должны быть тщательно продуманы и эффективно реализованы, для того чтобы искоренить коррупцию и реально повысить качество образования в Кыргызстане», − говорится в сообщении.

Поделиться