Финансовый ликбез. Что значит размер учетной ставки

В Кыргызской Республике сохраняются низкие темпы инфляции. НБ КР оставил  размер учетной ставки на уровне 6%. Следующее заседание правления Национального банка КР, на котором будет рассматриваться вопрос о размере учетной ставки, запланировано на 29 августа.

Каковы причины?

Снижение инфляции. Это в свою очередь ведет к удешевлению цен и слабому внутреннему спросу. Внутренний спрос зависит от внешнего. Непростая экономическая ситуация в странах основных торговых партнеров приводит к сокращению внешнего спроса на отечественную продукцию. Это может привести к спаду экономики и нулевому росту. Что мы и наблюдали в январе–апреле текущего года. В январе–мае спад экономики составил 4%. Со стороны производства отмечается сокращение объемов промышленной продукции, главным образом за счет уменьшения производства на золотодобывающем предприятии «Кумтор». Без учета данного предприятия прирост экономики составил 0,5%. При анализе и разработке денежно-кредитной политики для Национального банка значение реального ВВП без учета «Кумтора» является более показательным.

Чего ждать?

  1. Низких цен из-за слабого спроса.
  2. Роста сельхозпродукции.

Что дает снижение учетной ставки?

Снижение учетной ставки позволяет поддерживать стимуляцию реального сектора экономики.

Под учетной ставкой понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. Цели применения Нацбанком такого инструмента монетарной политики просты: попытаться убедить банки и их клиентов в стабильности национальной валюты и создать благоприятную среду для кредитования.

Как повлияет снижение учетной ставки на доступность кредитов

Получая кредит по более высокой ставке, коммерческие банки увеличивают процентные ставки по предоставляемым ссудам. Чем выше учетная ставка главного регулятора, тем более высокий процент взимают затем коммерческие банки за предоставляемый ими клиентам кредит.

Такая ситуация сокращения кредитов охватывает всю систему. По этой причине в экономике снижается предложение денег. Когда ставка рефинансирования увеличивается, увеличиваются сообразно и проценты по банковским кредитам, страдает малый и средний бизнес, сдерживаются темпы кредитования и экономического роста, соответственно начинается безработица.

Уменьшение ставки рефинансирования адекватно будет действовать наоборот. Снижение учетной ставки должно повысить привлекательность кредитных ресурсов и, соответственно, стимулировать экономический рост.

Каковы показатели?

В июне инфляция в годовом выражении составила 1,5%. Замедление инфляционных процессов происходит также под воздействием низких цен на рынках продовольствия и энергоносителей.

Ситуация на внутреннем валютном рынке остается стабильной. С начала года укрепление сома составило 11,3%. При этом для сдерживания резких падений доллара в июне НБ КР четырежды выходил на валютный рынок с интервенциями. В итоге куплено $29 миллионов 450 тысяч. Однако падение реального курса доллара это не остановило. За месяц американская валюта подешевела более чем на 50 тыйынов. При этом курсы покупки и продажи долларов практически сравнялись. Сегодня обменные пункты столицы и коммерческие банки покупают доллар по 67,4-67,5 сома, продают – по               67,5-67,6 сома.

Снижение процентных ставок Национального банка в мае 2016 года, направленное на стимулирование реального сектора экономики, обусловило понижение ставок на межбанковском кредитном рынке.

Для чего нужны экономические прогнозы?

Центральные банки делают прогнозы ситуации. Они используются в качестве критерия для установки денежно-кредитной политики. Но иногда прогнозы подводят. И все начинают делать колкие замечания в адрес главного банка.

Есть хорошее изречение известной американской бизнес-леди Мэри Кей Эш о том, что «Центральные банки не обладают божественной мудростью. Они стараются сделать самый лучший анализ. И они должны быть готовы выстоять или пасть из-за качества этого анализа».

Одним словом, делать прогнозы – неблагодарное дело. Прогнозы полезны, но не всегда совершенны. В качестве примера: женщина, собираясь на вечер, обдумывает свой наряд и выбирает определенное платье. Но вдруг изменилась погода, и она принимает решение сменить наряд. Прогнозы зависят от того, что мы знаем. Он выступает как ориентир. И лучше иметь хоть какой-то прогноз, чем вообще ничего.

При этом Национальному банку, впрочем, как и всем банкам, при прогнозе нельзя давать никаких обещаний и обязательств.

 

Поделиться