Госагентство окружающей среды: В суды и правоохранительные органы переданы дела на 19 млн сомов

За два года Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства передало в судебные и правоохранительные органы страны около 180 материалов на сумму более 19 млн сомов, сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства.

В ходе совещания по вопросам правонарушений в области охраны окружающей среды вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев отметил, что эффективное использование природных ресурсов является основой стабильного развития экономики страны.

«Эффективное использование природных ресурсов напрямую влияет на сохранение флоры и фауны и позволяет улучшить качество жизни населения страны. Вместе с развитием экономики и наращиванием производственных мощностей необходимо уделять большое внимание бережному отношению к окружающей среде и рациональному использованию природных ресурсов», – отметил Абулгазиев.

Он подчеркнул важность соблюдения законности при осуществлении деятельности в данных отраслях, искоренения фактов браконьерства, незаконной вырубки леса и других правонарушений природоохранного законодательства. Также обратил внимание на ряд негативных проявлений в деятельности агентства.

Абулгазиев поручил провести работу по устранению недостатков в деятельности агентства, усилить реализацию международных проектов и персональную ответственность работников отрасли. Он также сообщил о необходимости провести комплексные мероприятия по искоренению коррупционных проявлений и усилить взаимодействие с правоохранительными органами, местным населением в регионах страны в борьбе с браконьерством и незаконной вырубкой леса.

Мухамметкалый Абулгазиев добавил, что вопросы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в ближайшее время рассмотрят на заседании правительства.

 

Поделиться