Коллега скончалась на моих руках: опасные истории сотрудников гумпомощи

Автор -
1519

    Накануне в Оlolohouse состоялась тематическая встреча в честь Всемирного дня гуманитарной помощи. Перед слушателями выступили представители МЧС КР, ООН и Швейцарского Красного Креста.

    Первый спикер майор Меслисбек Дубайбеков вошел в зал через окно, продемонстрировав, какие меры приходится предпринимать в критических ситуациях, например, во время оказания помощи пожилым людям, которые не могут выйти из квартиры.

    IMG_2962

    «Бывает, одинокие пожилые люди месяцами не могут выйти из квартиры ибо за ними некому ухаживать. Порой в таком случае соседи вызывают нас, а бывает, что мы застаем стариков уже мертвыми», – посетовал Дубайбеков.

    Отметив проделанную работу в летний период, майор рассказал, что в этом году сотрудниками МЧС спасено 18 человек в водоемах, 24 человека, к сожалению, спасти не удалось.

    IMG_2958

    «Часто молодые люди, не выдерживая специфики работы, уходят. Но в последние два года таких случаев уже не было»,− добавил майор.

    «Курьезных и опасных ситуаций много. Вот например, ДТП, машина повисла на дереве, мы не можем до нее добраться. Из авто вытекает жидкость, в любой момент может прогреметь взрыв, и болгарку уже применить, она вырабатывает искру. Мы много провозились, но не смогли помочь. Ощущение безысходности – мы рядом, но не можем ничего сделать. Эмоционально изматывают случаи, связанные с детьми. Мы работали с последствиями землетрясения в Нураке, дома развалены, и среди них лежали детские колыбели. Такое пережить непросто», − делится Дубайбеков.

    Вторым спикером стал Минур Мамедзаде – член Детского фонда ООН. Он пережил землетрясение в Непале 25 апреля 2015 года вместе со своей семьей. Азербайджан эвакуировал своих граждан, но Минур остался помогать местным. Он рассказал, как прожил пять дней без электричества и воды.

    «У меня не было морального права оставлять страну. Если я начал работать там при нормальных условиях, я должен помогать и при чрезвычайных происшествиях», – сказал гуманитарный сотрудник.

    В 2015 году при разных обстоятельствах 287 сотрудников гуманитарной помощи получили ранения, 148 погибли в результате терактов.

    Затем участников встречи ожидал мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. В качестве примера взяли случай с эпилептическим припадком.

    Основные необходимые действия при эпилептическом припадке: если человек упал на жесткий пол, подложить ему под голову что-нибудь мягкое, ибо во время приступа человек бьется головой. Ошибочное мнение, что необходимо вытащить язык эпилептику при приступе. Необходимо дождаться окончания припадка и перевернуть его на бок, чтобы язык не провалился в гортань.

    Очередь подошла и к Эльзат Мамуталиевой, представителю Швейцарского Красного Креста. Она рассказала о своем опыте работы в Монголии в 2010-м году и в Судане в 2014 году.

    «Да, были случали, когда ко мне относились как к слабой женщине. Но, главное здесь – изначально показать себя как профессионала. К тому же, плюс женщина. Дело в том, что мы можем делать несколько дел одновременно, что я и подчеркивала в своей работе. Но не надо недооценивать роль мужчин. Во многих культурах роль женщины специфична, и слова и действия прекрасных представительниц человечества могут иначе воспринимать, чем мужчин. В Пакистане мне приходилось встречаться с тем, что женщины и мужчины не могли быть в одной комнате, и решения принимались мужчинами», − рассказала Эльзат Мамуталиева.

    А завершил встречу на печальной ноте Шарифбек Сохибназаров – представитель Всемирной продовольственной программы. Он рассказал о своей работе в Пакистане и как попадал под обстрел.

    «Как-то обстреляли наш офис. Погибли пять человек, моя коллега скончалась на моих руках»,– поделился Шарифбек Сохибназаров.

    P.S. 19 августа – Всемирный день гуманитарной помощи. В этот день хочется вспомнить слова генерального секретаря ООН Пан Ги Муна: «Всемирный день гуманитарной помощи – это ежегодное напоминание о необходимости действий, призванных облегчить страдания. Это также одна из возможностей по достоинству оценить ту трудную работу, которую выполняют сотрудники гуманитарных структур и добровольцы на переднем крае борьбы с кризисами. Я хотел бы воздать должное этим преданным своему делу мужчинам и женщинам, которые смело идут навстречу опасности, чтобы помочь тем, кто подвергается гораздо большему риску».

    Рискуйте, уважаемые сотрудники гуманитарной помощи, ибо ваш риск всегда оправдан!

    Поделиться