Марат Аманкулов считает правильным усиление позиций премьер-министра

YouTube видео
Автор -
602

    «Изменения в Конституции своевременны», – заявил на круглом столе депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Марат Аманкулов.

    По его словам, предлагаемые изменения делают более устойчивой исполнительную ветвь власти.

    «Данные изменения разграничивают власть президента, премьер-министра и Жогорку Кенеша. В 2010 году мораторий на Конституцию внесен из-за того, что не вернулись к той ситуации, которая была до 2010 года. Однако надо убрать шероховатости и пункты, которые могут вызвать конфликт между премьером и президентом», – сказал Аманкулов.

    Также депутат посчитал правильным усиление позиций премьер-министра.

    «Усиление позиций премьер-министра я считаю правильным. Предлагаемые изменения возлагают большую ответственность на коалицию большинства. Парламент и правительство должны работать как одна команда. Также, согласно изменениям, премьер-министр сохраняет свой депутатский мандат, и это правильно. Потому что все знаем, что из-за частой смены премьер-министра и правительства возникает недопонимание между депутатским корпусом и кабмином. Я считаю, это не способствует продвижению вперед. Если член коалиции большинства становится премьер-министром, то депутат сохраняет свой мандат и не теряет связь с парламентом», – сказал он.

    Поделиться