Назарбаев обещает выдать Турции любого, кто «связан с террористами»

Автор -
502

Прибывший 5 августа с визитом в ТР президент РК Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан вернет в Турцию любого человека, работающего в казахско-турецких лицеях, если будут найдены его «террористические связи» с Фетхуллахом Гюленом.

Живущего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган называет организатором неудавшейся 15 июля попытки государственного переворота. Вскоре после этого власти Турции начали требовать от правительств некоторых стран закрыть учебные заведения, связанные с Фетхуллахом Гюленом.

На это требование в разных странах ответили по-разному. Министерство иностранных дел Кыргызстана заявило, например, что Турция не может вмешиваться в вопросы образования другого, независимого государства. Власти Казахстана ранее заявили, что казахско-турецкие лицеи не имеют отношения к опальному Гюлену и находятся в ведении правительства Казахстана.

Президент Турции призвал Астану проверить все 33 лицея, которые Анкара считает связанными с Гюленом.

«Это школы, которые находятся под контролем государства. Мы не поддержим никого, кто угрожает Турции. Это не в наших интересах. Мы договорились о том, что все эти школы проверим. Если их связь будет доказана, мы заменим учителей», – цитируют Назарбаева местные СМИ.

Поделиться