Несмотря на принятые меры по предотвращению незаконного ввоза нефтепродуктов в Кыргызстан, проблема контрабанды так и не была решена. Об этом в ходе рабочей встречи по вопросам топливного рынка сказал исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Улан Кулов.

«Текущая ситуация − сокращение импорта нефтепродуктов. По итогам 7 месяцев потенциальные потери бюджета за первое полугодие 2016 года составили 270 млн сомов. Проблема связанна с контрабандой ГСМ в Кыргызстан. Она возникла в прошлом году. Мы обращались в правительство, в связи с чем в ноябре принято постановление, направленное на выявление фактов контрабанды соответствующими органами. Однако результатов этой работы нет. Проблема контрабанды осталась», – сказал Кулов.

По словам исполнительного директора Ассоциации нефтетрейдеров, нелегальный поток из Казахстана в Кыргызстан связан с разницей цен на ГСМ.

«Есть несколько объективных причин. Ранее в Казахстане цены на ГСМ попадали под госрегулирование. С августа текущего года это отменено на часть видов нефтепродуктов, что отразилось на стоимости в сторону повышения цены, но незначительно. В Казахстане также ниже акцизы и в 4 раза дешевле перевозка. Также отразилась девальвация тенге. Если ранее тенге стоил 30 тыйынов, то теперь 20 тыйынов. Наши рекомендации – усилить контроль по пресечению незаконного ввоза ГСМ в Кыргызстан, снизить тарифы на железнодорожные перевозки. Кроме того, мы просим обеспечить нам доступ к казахскому рынку ГСМ. А то получается, что официальные трейдеры не могут закупать ГСМ в Казахстане, а нелегальные могут. Таким образом, создаются неравные условия. Если мы получим доступ к казахскому рынку ГСМ, проблема с незаконным ввозом будет решена», – сказал Улан Кулов.

Поделиться