В городе Балыкчи появилось новое граффити на стене пятиэтажного дома с изображением беркутчи. Проект осуществили художники из DOXA art-group и посвятили его единению кыргызстанцев с природой.

Как ранее рассказал K-News художник Сергей Келлер, проект заказал мэр Балыкчи. Работа будет приурочена ко Дню независимости. По словам градоначальника, дом находится на центральной улице и проезжающие туристы смогут любоваться творением.

«Его мы взяли со снимка известного кыргызстанского фотографа. Раньше на стене дома политические партии всегда вешали свои предвыборные агитационные материалы. Жители всегда жаловались на это. Поэтому мы приняли решение нанести на стену необычное граффити», − рассказал K-News мэр г. Балыкчи Алмаз Мамбетов.

По словам Сергея Келлера, взятая за основу фотография с беркутчи очень хорошо отображает идею единения кыргызского народа с природой.

Всем привет, предоставляем вашему вниманию наш новый проект, "Единение", реализованный при инициативе мэрии города Балыкчи и личном участии мэра, Алмаза Ишимкуловича и вице-мэра Бегаим Кадыровны, а также при финансовой поддержке горожан. Данную работу мы выполнили на пятиэтажном фасаде многоквартирного дома, "стоквартирка" как его тут называют, расположенного по центральной дороге проходящей через город. За основу мы взяли фотографию известного кыргызского фотографа Алимжана Жоробаева, на которой изображён беркутчи из села Боконбаево со своим беркутом, нам очень понравилась эта работа, на наш взгляд она очень хорошо отображает ту идею, которую мы хотели донести до зрителя, — " единение кыргызского народа с природой" или "Адам менен жаратылыштын байланышы". Как мы уже сказали, этот проект был реализован при финансовой поддержке самих горожан и это очень круто, хочется сказать всем и каждому кто принял участие в этом проекте -"Чон Рахмат"!! За ваше участие, за то гостеприимство и радушие с которым нас встретили.Мы очень надеемся, что будет ещё много подобных проектов по все стране. #doxa #art #streetart

A photo posted by DOXA art group (@doxa_art_group) on

Сами горожане довольны работой художников и выражают им благодарность.

Поделиться