Первый вице-премьер определил будущее сельского хозяйства в технологиях капельного орошения

Первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев ознакомился с системой капельного орошения, внедренной в хозяйстве ОсОО «Тамчы Кенч», расположенном в Ысык-Атинском районе Чуйской области.

«Представитель «Тамчы Кенч» ознакомил меня с работой фермерского хозяйства. Как мне стало известно, после внедрения системы капельного орошения ОсОО «Тамчы Кенч» позволило увеличить объем урожая в 3-4 раза. В прошлом году в Ысык-Атинском районе площадь обрабатываемых земель с помощью системы капельного орошения достигла 120 тысяч га, а в этом году площадь уже увеличилась до 730 тысяч га. Полученные фермерским хозяйством результаты показывают, что будущее сельского хозяйства – за развитием передовых технологий капельного орошения», – подчеркнул первый вице-премьер.

«Тамчы Кенч» выращивает кукурузу на площади 140 га и сахарную свеклу на площади 120 га. В настоящее время есть договоренность по сбыту всей выращенной продукции. Однако они обратились с просьбой к правительству решить вопрос экспорта кукурузы. Абулгазиев уверил их в том, что «правительство будет и в дальнейшем оказывать всяческую поддержку фермерам, чья продукция ориентирована на экспорт».

Поделиться