Премьер-министр поручил адаптировать ТЭЦ Бишкека к местному углю

Автор -
668

Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 15 августа ознакомился с ходом модернизации ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По данным гендиректора ОАО «Электрические станции» Таалая Толубаева, идет реализация заключительного этапа модернизации ТЭЦ.

«Сейчас ведутся работы по строительству и монтажу нового оборудования. Перенесено оборудование и перетрассирован трубопровод, реализованы 37 проектов, из них: по турбинному цеху – 13 проектов, по котельному – 16, по химическому – 4 , по электрическому – 4 проекта. Также выполнены работы по демонтажу 8 котлоагрегатов, 4 турбоагрегатов и дымовой трубы, подготовлена площадка для строительства новых блоков и дымовой трубы высотой 150 метров», – отметил Толубаев.

Жээнбеков особое внимание уделил вопросу обеспечения местным углем ТЭЦ Бишкека по завершении ее модернизации.

«В 2017 году столичная ТЭЦ должна быть полностью адаптирована к местному углю. Отечественные производители к этому времени должны быть готовы поставить соответствующее количество угля на ТЭЦ города Бишкека», – сказал он, подчеркнув, что это направлено на развитие отечественной угольной отрасли и поддержку местных производителей угля.

«Угольная отрасль республики является одной из ведущих отраслей топливно-энергетического комплекса страны. К настоящему времени в республике насчитывается 42 месторождения угля с общим запасом в 1,411 млрд тонн. Сейчас мы удовлетворяем только половину своих потребностей в угле за счет собственного производства, остальную часть нам приходится импортировать. В этой связи необходимо в полной мере использовать потенциал отечественных угольных месторождений и наращивать объемы производства угля», – добавил Сооронбай Жээнбеков.

Глава правительства поручил соответствующим государственным органам усилить контроль за качеством проводимых реконструкционных работ и обеспечить их соответствие всем нормам и стандартам.

Поделиться